26/10/2019

XXVII INTERNATIONAL MUSIC COMPETITION



XXVII INTERNATIONAL MUSIC COMPETITION


Si è svolta sabato 26 ottobre, presso la chiesa di San Francesco a Cortemilia, la cerimonia di premiazione della XXVII edizione dell’International Music Competition – Vittoria Caffa Righetti Award. L’edizione di quest’anno ha visto la partecipazione di oltre settanta concorrenti provenienti da diverse regioni italiane. Di seguito i vincitori delle varie sezioni del concorso:
 
SEZIONE I – PIANOFORTE
Categoria A – Riccardo Livolsi (Segrate, MI), 96/100
Categoria B – Emma Guercio (Torino, TO), 100/100
Categoria C – Francesca Birsan (Tortona, AL), 96/100
Categoria D – Daniele Martinelli (Villa d’Almè, BG), 98/100
Categoria E – Amir Salhi (Domodossola, VB), 96/100
Categoria F – Lilia Yakushin (Genova, GE), 98/100
Categoria G – Tiziano Rossetti (Monza, MB), 97/100
 
SEZIONE II – ARCHI SOLISTI
Categoria A – Rebecca Di Sessa (Ghiffa, VB), 96/100
                     Edoardo Mantellassi (Villa Guardia, CO) 96/100
Categoria B - Federico Sciascia (Bologna, BO), 96/100
Categoria C – Donatella Gibboni (Campagna, SA), 100/100
Categoria D – Simone Schermi (Imperia, IM), 96/100
 
SEZIONE III – FORMAZIONI CAMERISTICHE
Categoria C – Duo Gabriele Biffoni e Jacopo Gianesini (Roma–Torino), 98/100
 
SEZIONE IV – COMPOSIZIONE
Categoria B – Ugo Raimondi, (Teano, CE), 97/100
 
SEZIONE V – STUDENTI DI SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO
Categoria A, Solisti – Lara Cherkas (Domodossola, VB), 98/100
Categoria B, Formazioni – Quintetto Francesca Cavallotto, Tommaso Gatti, Lea Malossi, Matteo Rainero, Andrea Stella (Alba, CN), 98/100
 
SEZIONE V – STUDENTI DI SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO
Categoria A, Solisti – Francesca Cavallotto (Roddi, CN), 95/100
Categoria B, Formazioni – Duo Francesca Cavallotto e Francesca Matera (Alba, CN) 96/100
 
SEZIONE VI – STUDENTI DI SCUOLE MUSICALI CIVICHE E PRIVATE
Categoria A, Solisti – Andrea Cherkas (Domodossola, VB) 95/100
Categoria B, Solisti – Beatrice Cecilia Oberto (Finale Ligure, SV), 95/100
 
Menzione speciale miglior premiato della Provincia di Cuneo (Rotary Club Alba) a Francesca Cavallotto, Tommaso Gatti, Lea Malossi, Matteo Rainero, Andrea Stella – Sezione V – Studenti di scuole secondarie di primo grado – Cat. B, Formazioni, 98/100 - Istituto comprensivo Alba quartiere Moretta
 
Premio alla didattica per il maggior numero di allievi premiati:
Novokhatskaia Liana - Associazione “San Giorgio Musica” (Cervo, IM)
 
Marco Zunino, consigliere delegato al Turismo e Manifestazioni dichiara: «Da 27 anni a questa parte l’International Music Competition rimane un appuntamento fisso nel panorama nazionale e internazionale. A decretare il crescente successo dell’iniziativa sono stati ancora una volta gli oltre settanta partecipanti provenienti da diverse parti d’Italia, che hanno saputo distinguersi per il loro altissimo livello. Giovani musicisti in grado di confrontarsi a livello internazionale sono per la cultura italiana un segno forte e positivo. Ringrazio tutte le persone che hanno contribuito alla realizzazione di questa importante manifestazione: la famiglia Caffa in primis, sempre attenta e disponibile a mantenere vivo un evento di così alto livello culturale, i vari partner istituzionali, il direttore artistico Luigi Giachino e tutti i componenti della giuria con il presidente Roberto Tagliamacco».